歷任院長


    第一任院長-謝明哲院長

    (2001.08.01~2008.12.31)

     

    謝明哲教授

     

    【學歷】

    台灣大學農業化學研究所生化營養組博士

     

    【經歷】

    臺北醫學大學保健營養學系教授

    臺北醫學大學保健營養學系主任兼所長

    臺北醫學大學學務長

    臺北醫學大學公共衛生暨營養學院院長

    臺北醫學大學副校長

    中華民國營養學會第八、九任理事長

    中華民國肥胖研究學會第一、二任理事長

     

    第二任院長-邱弘毅院長

    (2008.09.01~2013.07.31)

     

    邱弘毅教授

     

    【學歷】

    臺灣大學公共衛生所流行病學組博士

    臺灣大學公共衛生所公共衛生組碩士

    臺灣大學公共衛生學系

     

    【經歷】

    臺北醫學大學公共衛生暨營養學院院長

    臺北醫學大學衛生政策暨健康照護研究中心主任

    臺北醫學大學公共衛生學系教授兼系主任

    臺北醫學大學教務長

    臺北醫學大學通識教育中心主任

    台灣公共衛生學會理事長

    台灣流行病學學會創會理事長

     


     

    第三任院長-蔡行瀚院長

    (2013.08.01~2016.07.31)

     

    蔡行瀚教授

     

    【學歷】

    美國辛辛那提大學神經生物學研究所博士

    國防醫學院生物形態學研究所神經解剖學碩士

    國防醫學院醫學士

     

    【經歷】

    臺北醫學大學公共衛生暨營養學院院長

    臺北醫學大學雙和醫院醫務副院長

    臺北醫學大學雙和醫院學術副院長

    臺北醫學大學萬芳醫學中心醫務部主任

    臺北醫學大學萬芳醫學中心急診重症醫學部主任

    臺北醫學大學傷害防治學研究所教授兼所長

    臺北醫學大學附設醫院神經外科主任

    國際 SOS中華民國醫療總監

     

    第四任院長-郭乃文院長

    (2016.08.01~2020.12.31)

    郭乃文教授

     

    【學歷】

    國立臺灣大學公共衛生學士 (1988)

    美國耶魯大學醫務管理碩士 (1992)

    美國約翰霍浦金斯大學衛生政策哲學博士 (1997)

    美國伊利諾大學香檳分校傅爾布萊特訪問學者 (2009-2010)

     

    【經歷】

    臺北醫學大學醫務管理學系主任

    美國伊利諾大學香檳分校傅爾布萊特訪問學者(臺灣醫務管理學界第一人)

    臺北醫學大學附設醫院行政副院長

    臺北醫學大學主任秘書

    臺北市立聯合醫院行政中心副執行長

    人事行政總處衛生福利部、國軍退除役官兵輔導委員會員額評鑑委員

    財團法人中華民國證券櫃檯買賣中心產業專家委員

    教育部科技大學評鑑委員、技術學院綜合評鑑委員

    經濟部技術處業界科專專案辦公室新藥臨床試驗快速審查組委員

    臺北市政府衛生局醫療基金監督管理委員會諮詢顧問

    臺北市政府衛生局重大醫療儀器採購評估小組委員

    衛生福利部國民健康署高齡友善健康照護機構認證委員

    教育部統合視導委員

     

    【榮譽】

    巴拉圭亞松森大學名譽教授(2012/12迄今)

    日本大阪醫科大學名譽教授(2012/03迄今)

    國科會98年度(47)補助科學與技術人員國外短期研究

    美國國務院傅爾布萊特訪問學者(Fulbright Scholar)